Fashion42 Fashion42

Пижамный стиль

Пижамный стиль

История стиля

На широких просторах Интернета ходит немало легенд о происхождении пижамного стиля. Одни авторы ошибочно считают родоначальником этого стиля дизайнера Джанни Версаче, который в 1995 года произвел фурор в мире моды, представив на суд публики модели одежды, созданные по образу и подобию женского нижнего белья. Эта коллекция бренда Versaceбыла выполнена в эпатажном бельевом стиле, сексапильные наряды которого максимально открывают тело. В пижамном стиле одежда, наоборот, скрывает женские прелести.

Файл:Matthew Williamson- лето 2015.jpg

Фото: костюм в пижамном стиле Matthew Williamson лето 2015

Другие авторы придерживаются мнения, что впервые одежду этого стиля мир увидел в 2009 году в коллекции бренда Dolce&Gabbana. Однако, истории моды доподлинно известен факт, что еще в 1927 году основательницей Модного Дома Lanvin были созданы изысканные модели женских пижам из легкого, струящегося шелка, в которых дамы не смущались встречать гостей и выходить на прогулки по городу. Таким образом, родоначальницей пижамного стиля следует считать Жанну Ланвен, благодаря которой костюмы в виде пижам элегантного вида вошли в моду еще в начале XX века. Однако, в моду пижамный стиль вошел только в XXI веке, что не противоречит науке, ведь согласно исследованиям, наибольший интерес к культурным явлениям наблюдается спустя сто лет после их первого появления.

Особенности одежды пижамного стиля

1. Фасон моделей одежды пижамного стиля имеет сходство с пижамой, ночной сорочкой или банным халатом по крою и расцветке применяемых материалов. Изделия имеют свободный покрой и спокойное цветовое решение.

2. В изделиях пижамного стиля предпочтение отдается мягким, легким, комфортным для тела тканям, преимущественно натурального происхождения – шелка, атласа, вискозы, батиста, вельвета и др.

3. На тканях для одежды этого стиля используются принты, характерные для пижам и одежды для сна в виде полосок, горошка, светлой клетки, мелких цветочков и др. Возможны на тканях забавные принты с изображением сладостей, героев мультфильмов и др.

4. Основными видами одежды пижамного стиля являются брючные костюмы, комбинезоны, майки в сочетании с шортами, легкие летние пальто, плащи, платья типа ночных рубашек.

Фото: платье в пижамном стиле IZBA ROUGE

С чем носить одежду пижамного стиля?

Для придания серьезности одежде пижамного стиля рекомендуется ее сочетать с элементами костюма классического направления. В этом стиле допустимы яркие аксессуары: эффектные шляпы, оригинальные сумки, цветная бижутерия и проч. Стоит отдать предпочтение обуви яркого цвета на высоком каблуке, чтобы не создавалось впечатление домашних тапочек на ногах.

Макияж и прическа для ансамбля в пижамном стиле

Для создания образа в пижамном стиле рекомендуется использовать макияж с использованием естественных тонов губной помады. Акцент на глаза с помощью «smokyeyes» или «легкой дымки» вполне допустим, но яркая губная помада может придать вульгарность образу.

Красивая и аккуратная прическа способна украсить любой образ, но эффект легкой небрежности в волосах в этом стиле не возбраняется.

Пижамный стиль

Фото: Рианна в костюме пижамного стиля 2013

Куда носить одежду пижамного стиля?

Пожалуй, только в офисной обстановке этот стиль не уместен. Элегантные брючные костюмы из атласа и шелка могут стать альтернативой вечернему платью, одежда из хлопка с принтами уместна на прогулках, на пляже, в кафе и кинотеатрах в летний период.

Уместный вариант — носить вещи пижамного стиля, как наряд: комбинацию, как вечернее платье, а пижаму, как костюм — на голое тело.

Кому рекомендуется носить одежду этого стиля?

Пижамный стиль предпочитают использовать в костюме смелые и эпатажные женщины, среди которых немало звезд Голливуда. Модели ансамблей этого стиля в разное время можно было увидеть на Анжелине Джоли, Николь Ричи, Рианне, Дженнифер Лопес, Джессике Альба и др.

Не рекомендуется использовать пижамный стиль в одежде женщинам с полной фигурой: не стройнит!

Популярность пижамного стиля растет день ото дня, в чем нет ничего удивительного, ведь комфорт и удобство – важные требования современных женщин к костюму!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.