Fashion42 Fashion42

Стиль гранж в одежде

Стиль гранж в одежде

Стиль гранж – это по-настоящему дерзкий бунт против традиционной красоты и гламура! В основе идеологии гранжа заложены разные идеи, в том числе главенство духовного начала над материальным, и отношение к модной одежде, как к чему-то не слишком серьезному. Посему, история стиля гранж, это история о том, как протест против моды превратился в моду.

Люди подчинены множеству правил и условностей. Если идти в университет или в офис, то обязательно в строгом платье или деловом наряде, а если в клуб, значит в ярком и блестящем. Сейчас нам это кажется естественным, но в любом случае данное мнение зиждется на условностях и ограничениях.

Нарушение стильного этикета воспринимается как провокация и вызов обществу. Человек, нарушающий правила стиля наглядно демонстрирует свое безразличие к нормам общества и мнению окружающих. Хотя на самом деле людей безразличных к мнению окружающих почти не существует.

Стиль гранж в одежде и прическах

В реальности стиль гранж призван показать не безразличие к мнению окружающих, а лишь безразличие к нормам и правилам. Последователи этого стиля по-прежнему руководствуются гордостью и эгоизмом, они просто считают себя выше среднестатистических людей, а посему имеют право нарушать общепринятые стандарты стиля и красоты.

Кроме того последователи стиля гранж любят привлекать к себе внимание и эпатировать публику.

Стиль гранж в одежде и прическах

История стиля гранж


В конце XX века авторитет Франции в вопросах моды пошатнулся, родился новый стиль – гранж (grunge – неприятный, отталкивающий, неопрятный). Сознательное пренебрежение своим гардеробом стало мейнстримом. И если изначально над американцами и их манерами посмеивались в Европе, то потом стали воспринимать всерьез.

Особенно когда множество молодых людей облачились в джинсы, стали пить колу и жевать жевательную резинку. Молодежь хотела выглядеть независимо и свободно. Она устала от яркого маскарада красок и диско. Люди хотели выделяться из толпы, подпевая своему вдохновителю — Курту Кобейну и подражая ему.

Именно основатель группы «Нирвана» внес большой вклад в продвижение стиля гранж в массы. Причем делал он это бессознательно. Казалось, Курт Кобейн выходил на сцену в том, что первое попалось под руку. Глядя на лидера Нирваны, многие другие люди начинали пропагандировать стиль гранж.

История и смысл стиля гранж в одежде и прическах

В мир настоящей моды стиль гранж пришел в начале 1990-х благодаря коллекции американского дизайнера Марка Джейкобса (Marc Jacobs). Марка очень интересовал стиль одежды современной молодежи и маргинальных слоев общества.

Модные бренды не сразу поверили в перспективность этого оборванного стиля. Какое-то время ни один серьезный дизайнер не брался за создание образов в гранж-стиле, но когда люди стали закупаться в секонд-хендах, дабы создавать такие образы, многие дизайнеры переосмыслили значение стиля гранж.

Дыры, потертости, поцарапанная обувь, безразмерные рубашки — отличительные черты стиля гранж, который теперь полностью не покидает моду. Наверное, самым популярным элементом стиля гранж стали потертости, надрезы и дыры на джинсах. Рваные джинсы уже много лет можно наблюдать в коллекциях холодного и теплого сезона.

Девушка в стиле гранж

Стиль гранж в наши дни


Сейчас можно с уверенностью сказать – первоначальный смысл стиля гранж давно утрачен. Борцы с правилами и стандартами не смогли победить моду. В этом нет ничего удивительного, любой разумный человек знает, что невозможно победить индустрию моды и красоты, она всегда будет подстраиваться под желания людей и создавать такую одежду и аксессуары, которые будут востребованы.

Самый яркий пример бесполезности борьбы с системой это — Эрнесто Че Гевара, он всю жизнь боролся с капиталистами и был убит. После его смерти предприимчивые капиталисты сделали из него образ, который стали печатать на майках и другой продукции, дабы продавать другим мечтателям и зарабатывать на их нереальных мечтах реальные деньги.

Теперь изношенные на первый взгляд наряды, будто бы из бабушкиного сундука, сделаны из качественных материалов, стоят немалых денег и могут оказаться не по карману большинству потребителей.

Гранж стал частью моды и его элементы можно видеть в коллекциях многих брендов. Даже такие модные Дома, как Chanel, Givenchy, Saint Laurent используют элементы этого стиля в своих образах.

Поэтому сегодня можно выбрать платье и другие наряды в стиле гранж, которые подходят даже для красной ковровой дорожки. Посему, можно сказать, что идеология стиля полностью улетучилась. Современный гранж соединился с роскошью и прекрасно уживается с теми идеями, с которыми изначально должен был бороться.

Основные правила и элементы стиля гранж


1. Основная идея стиля — удобство, расслабленность, легкость в движениях. Люди должны судить тебя по делам, а не по внешнему виду.

2. Эффект потертых или полинявших, состаренных вещей. При этом платья, юбки, джинсы только должны выглядеть изношенными, но быть новыми! Если вы просто взяли старую вещь, теперь это не гранж!

3. Потертые джинсы. Драные джинсы имеют отношение не только к стилю гранж, но и к субкультуре панков. Хотя современные рваные джинсы при всем их нищенском облике сшиты из качественных тканей с дорогой фурнитурой.

4. Вытянутые свитера, помятые рубашки, мешковатые кофты.

5. Тельняшка с классической полоской.

6. Фланелевые рубашки можно назвать основой стиля гранж, как для женщин, так и для мужчин. Их можно носить по-разному – застегнутыми, расстегнутыми и даже обвязанными вокруг поясницы.

Клетчатая рубашка с тельняшкой или майкой, кожаная юбка и порванные колготки – образ, вдохновленный бунтарским образом в стиле гранж.

7. Рюкзак

8. Мелкие дефекты одежды и аксессуаров. Это могут быть катышки, затяжки, обтрепанные края или выпавшая заклепка. Главное не забывайте, эти дефекты должны быть созданы искусственно!

9. Шапка, напоминающая шапочку гномика.

10. Большой объем. Носите вещи, будто с чужого плеча, но не забывайте правило – объем наверху должен был уравновешен внизу. Настоящая гранжовая принцесса начала 1990х носила бы длинную юбку, возможно, в катышках, и тяжелые сапоги, заимствованные из стиля милитари.

11. Ботинки и другая обувь в стиле гранж. Обувь должна быть объемной, тяжелые массивные ботинки, типа Camelot или Dr.Martens. Впишутся в стиль гранж и знаменитые кеды Chuck Taylor от Converse, а также ботинки в стиле милитари.

12. Покупайте одежду темных цветов и приглушенных оттенков. Яркие и жизнерадостные цвета не лучшим образом вписываются в стиль гранж. У любителей данного стиля популярны следующие цвета – черный, серый, темно-зеленый, коричневый, синий и белый. Представитель гранжа не наденет на себя вещи кислотных и неоновых цветов!

2369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.