Fashion42 Fashion42

Макияж и прически из нулевых — главный бьюти-тренд весны

Макияж и прически из нулевых — главный бьюти-тренд весны

Губы с эффектом омбре, серебристые тени, собранные в пучки волосы и тонкие брови — примерно так выглядит самый модный бьюти-образ 2021 года. В инстаграме, TikTok и на Depop полно примеров подобного макияжа, вдохновленного поздними 1990-ми и ранними нулевыми: в одном только TikTok видео под хештегом #Y2K посмотрели 1,7 миллиарда раз

Даже селебрити поспешили приобщиться к этому тренду. В начале года певица Лиззо дополнила свой наряд на «Грэмми» заколками в стиле 2000-х, а рэперша Megan Thee Stallion недавно позировала с макияжем губ в технике омбре и пучками, как у героинь «Сейлор Мун»

Работая с Megan Thee Stallion, я всегда вдохновляюсь 1990-ми и 2000-ми — мы обожаем цитировать эту эпоху, — говорит визажист Присцилла Оно, которая придумала бьюти-образ певицы для ее выступления на «Грэмми» (Меган появилась на красной ковровой дорожке с блеском на губах и укладкой в духе выпускниц старших классов начала миллениума). — Мне хотелось подчеркнуть ее естественную красоту, но при этом добавить лоска. Мы сделали нюдовый макияж глаз, дополнив его накладными ресницами. А еще она не выходит из дома без лайнера для губ, поэтому в качестве основного цвета я выбрала коричнево-бежевый в тон ее кожи».

Как носить этот тренд

Главное, что нужно помнить про бьюти-эстетику в стиле нулевых, — не стоит воспринимать ее слишком серьезно. Контуринг и идеальная техника отходят на второй план, здесь куда важнее работа с цветом, милые детали и интересные текстуры. Что касается маникюра, мы предрекаем возвращение классического «френча», логомании и чрезмерного декора на ногтях.

•Если говорить про прически, то два самых ярких тренда — это крабики для волос и многочисленные хвостики. Специалист по окрашиванию Аура Фридман из Sally Hershberger Salons говорит, что за последний год клиенты все чаще приходили к ней с запросом на цветные или обесцвеченные пряди. «Контрастное мелирование прямо противоположно деликатному окрашиванию в технике балаяж, которое было популярно раньше, — говорит Фридман. — Цветные пряди тоже сейчас в тренде, и это дает большой простор для экспериментов в плане оттенков».

•В макияже советуем обратить внимание на пастельные цвета вроде нежно-розового и голубого, блеск для губ и тонкие брови. Одна из самых ярких апологетов такого образа — модель и амбассадор Byredo Princess Gollum. «При словосочетании «макияж в духе 2000-х» мне на ум приходят белые тени, которые можно наносить не только на сами веки, но и вокруг них, блеск для губ, помада, например, с эффектом металлик, подводка для губ, розовые румяна, дымчатые смоки айc с сияющими тенями, тонкие брови и мелированные волосы. А еще голубые тени металлик в сочетании с красной помадой. Это классика», — говорит она.

В чем секрет популярности тренда

Проведя целый год в режиме локдауна, мы ожидаемо обращаемся к прошлому в попытках убежать от реальности. Особенно когда речь идет об эпохе, которая ассоциируется с весельем и легким отношением к жизни. «Будущее остается туманным, и поэтому мы подсознательно ищем спасение в событиях прошлого и пытаемся зацепиться за какие-то понятные отправные точки, — говорит тренд-консультант Мари-Мишель Лариве. — За последние несколько лет мы стабильно наблюдали возрождение тех или иных эпох: 1960-х, 1970-х, 1980-х, 1990-х. Теперь мода практически закольцевалась. Мне кажется, молодое поколение находит особое очарование в визуальной эстетике того периода, когда будущее не было столь тревожным». 

•Ностальгия — мощный ресурс, особенно в ситуациях, когда мы сталкиваемся с непростыми реалиями настоящего. «Я очень хорошо помню начало 2000-х, — говорит Оно. — Мне было чуть за 20, и бьюти-тренды той эпохи всегда прослеживались в моих работах. Особенно сейчас, работая с девушками-рэпершами, я очень вдохновляюсь представительницами этого музыкального направления периода нулевых».

Будущее тренда

К лету популярность стиля а-ля нулевые только вырастет, но чтобы выглядеть современно, нужно уметь его правильно адаптировать. «Начиная работать с клиентом, я всегда сперва узнаю его пожелания, а затем думаю, как это все можно модернизировать, — говорит Фридман. — Например, сегодня мелирование не всегда смотрится классно, поэтому я беру за основу принцип сочетания контрастных прядей, но использую более современные техники окрашивания, делая цвет мягким и как бы слегка размытым».

•«Люди продолжат экспериментировать с яркими оттенками волос, как в 2000-х, — добавляет она. — Тут есть множество вариантов: скажем, можно сделать две зеленые пряди по бокам у лица, добавить желтое окрашивание на затылке или градиент от фиолетового к фуксии».

Другие инсайдеры бьюти-индустрии также делают ставку на цвет. «Думаю, этим летом нам всем захочется добавить ярких оттенков на глаза, — говорит Оно. — Особенно бледно-голубого и лилового — очень в духе 1990-х и 2000-х, совсем как у Дрю Бэрримор». Она также считает, что в моду должны вернуться помады для губ коричневых оттенков: «Они отлично смотрятся на девушках с темной кожей и, опять же, отсылают к эстетике 2000-х». Одна из любимых техник Оно — та, что подсказала ей сама Megan Thee Stallion. Как-то раз певица предложила нанести более темную помаду по контуру губ, а посветлее — на внутреннюю часть. Так можно обойтись без подводки, что сэкономит кучу времени.

«Модной индустрии пришлось взять паузу, и мы нашли способ вернуть к жизни старые образы и сделать их современными, — говорит Лариве. — Вне всяких сомнений, стилистика нулевых будет только набирать обороты и со временем эволюционирует в нечто совершенно новое».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.