Fashion42 Fashion42

Как быстро отрастить ресницы и брови (и возможно ли это вообще)

Как быстро отрастить ресницы и брови (и возможно ли это вообще)

Как растут брови и ресницы

Рост волос происходит в три этапа:

•Анаген — активная фаза роста. От ее продолжительности зависит длина волос. Так как брови растут медленнее (от 0,14 мм до 0,16 мм в день), эта фаза гораздо короче, чем, например, у волос на голове.

•Катаген — промежуточная фаза, которая обычно длится две или три недели. В это время рост волос постепенно останавливается.

•Телоген — фаза покоя и выпадения. Так освобождается место для роста новых волосков.

Почему брови и ресницы сложно отрастить 

Сложность не только в том, что волосы на лице растут медленнее, чем на голове. К истончению и выпадению бровей и ресниц приводят общие проблемы со здоровьем. Среди них — гормональный дисбаланс, дефицит питательных веществ и витаминов, очаговая алопеция, старение.

Также на скорость роста бровей, в частности, влияет то, как вы до этого удаляли волоски. Воск повреждает фолликулы больше всего, поэтому его любителям ждать новых бровей придется дольше, чем поклонникам выщипывания пинцетом или нитью. 

Как отрастить волоски в домашних условиях

•Не выщипывайте брови в течение трех месяцев 

Брови обновляются в период от трех до четырех месяцев, поэтому спрячьте пинцет хотя бы на 12 недель. Тяжелее всего придется вначале, ведь для многих процедура вошла в привычку, и видеть неопрятные брови первое время будет непросто. На этом этапе вы должны заметить небольшое увеличение роста одиночных волосков на веке. Постепенно они начнут расти ближе к линии бровей — а пока наберитесь терпения, заполняйте пустоты карандашом и скрывайте лишние волоски консилером.

•Не спите лицом в подушку

Привычка спать на животе чревата не только отеками лица по утрам, но и тем, что от сильного трения ресницы могут выпадать. Предотвратить это можно, надев маску перед сном. Так вы избежите поломки волос у самых корней и тем самым улучшите их рост.

•Попробуйте очищение бровей

Возможно, вы об этом не слышали, но брови тоже можно чистить — примерно как зубы, только без пасты. Очищение и массаж мягкой щеточкой от туши два раза в день стимулирует кровообращение, что может способствовать росту бровей. Избегайте агрессивных средств для умывания, жесткого скрабирования и трения полотенцем — тонкие волоски от этого только пострадают.

•Используйте масла для бровей и ресниц

Масла для роста волос любили еще наши бабушки, а такие виды, как репейное, оливковое и касторовое, до сих пор используют не только на голове, но и на лице. Оказывается, в составе последнего около 90 процентов богатой антиоксидантами рицинолевой кислоты. Доказано, что при контакте с нашим собственным простагландином она стимулирует рост волос и замедляет их выпадение.

Важно выбрать продукт, который является чистым касторовым маслом. Средство, смешанное с другими маслами или добавками, может вызывать раздражение и аллергию. Нужно проверить реакцию организма на каждый отдельный компонент — если кожа в норме, то смело пользуйтесь продуктом. Масла в чистом виде не дают молниеносного эффекта, но помогают бровям и ресницам оставаться увлажненными, создавая барьер, который задерживает влагу. Это, в свою очередь, может предотвратить ломку и выпадение волосков.

•Придерживайтесь здорового питания

Здоровое и сбалансированное питание может поддержать процесс роста бровей и ресниц вашей мечты. Дело в том, что волосы в основном состоят из белков, а их недостаток в диете приводит к выпадению. Многие витамины, особенно группы В, также связаны с ростом волос. Добавляйте в свой ежедневный рацион грецкие орехи, манго, зелень, бобы, авокадо, рыбу и яйца. Злаки, фасоль и шпинат также должны оказаться в вашей продуктовой корзине как главные источники железа. Железодефицитная анемия является распространенной причиной выпадения волос, в том числе и бровей с ресницами. 

•Правила коррекции бровей

А вот несколько советов, которые помогут правильно скорректировать форму уже отросших бровей. Понадобится пинцет с наклонным кончиком для большей точности. Карандашом для бровей определите желаемую форму и толщину и удаляйте только те волоски, которые лежат за пределами этих линий. А вот вместо увеличительного зеркала лучше пользоваться обычным и во время процесса отходить назад, чтобы видеть картину целиком. Выщипывать брови лучше днем при мягком естественном свете — так больше вероятность, что вы не переборщите.

•Как работают другие сыворотки для бровей и ресниц

Есть еще ряд компонентов, которые помогают улучшить качество и структуру волос. Ищите в средствах для роста бровей биотин, гиалуроновую кислоту, витамин Е, соевые белки и кератин. Кроме того, они могут содержать пептиды для укрепления фолликулов, а также аминокислоты, растительные экстракты и масла, которые предотвращают выпадение. 

Но помните, что главное правило в использовании сывороток — регулярность. Чтобы увидеть эффект, нужны недели ежедневного использования. Вы должны продолжать пользоваться продуктом также и для поддержания результата — в противном случае брови и ресницы постепенно могут вернуться к своему первоначальному виду. Оставьте любимую сыворотку на ванной полке рядом с зубной пастой, чтобы своевременно о ней вспоминать и наносить хотя бы раз в день. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.