Fashion42 Fashion42

Стиль гранж: история возникновения

Стиль гранж: история возникновения

Город, где впервые появился гранж является американский город Сиэтл, там зародились наиболее яркие представители гранжа: Pearl Jeam, Alice in Chains, Nirvana, Soundgarden. Не только необычная музыка ( панк и хардкор) покорила людей в этих музыкальных группах, но и стиль их одежды: небрежной, яркой и необычной.

Гранж — это стиль, которому дала жизнь молодежная субкультура, которая появилась в 1990-м году. Молодое поколение всегда любит выделиться из толпы, доказать всему миру что либо, показать свою индивидуальность, именно в результате этого появились новые формы, образы, идеи.

история моды

Grunge

стиль

Дерзость стиля гранж высмеивала любовь к роскоши, пафосность, буржуазность и был предрасположен к антикультуре уличных подростков.
Впервые, конечно, появилась музыка в стиле гранж, это было еще в 80-е годы, а в 90-е годы группа «Нирвана» просто взорвала молодежь музыкой в стиле гранж, и стала достоянием многомиллионной аудитории. Солист группы стал иконой стиля для молодых подростков и так постепенно появилась одежда в стиле гранж.

Гранж считается эклектикой, сочетанием различных фактур, отрицание общепринятых тенденций, смешивание разных направлений моды.

гранж

история моды

Гранж стал знаменитым и любимым среди молодежи во всем мире. В этом «бунтарском стиле» присутствуют элементы хиппи и панк-культуры — длинные волосы, небрежные, будто нерасчёсанные и давно не мытые волосы; растянутые свитера и рваные джинсы, одежда second hand, грубые ботинки, разорванные платья, и рубашки, вылинявшие футболки, мятые брюки, свободных покроев, военные ботинки, крупные металлические украшения, куртки из мятой, потрескавшейся кожи, или грубых тканей, мрачных, «грязноватых» расцветок.

Характерными чертами гранжа считается небрежность, наличие дыр, заплаток и потертостей на джинсовой одежде, торчащих ниток и спущенных петель на пиджаках и свитерах, эклектичность и многослойность в молодежной одежде.

история моды

Хотя многие считают одежду в стиле гранж нелепой, и если сравнивать гранж с классической модой, то одежда в стиле гранж шьется из качественных материалов, а значит она не из дешевых. Сейчас этот стиль стал не только молодежным, он присутствует в гардеробе, как мужчин и женщин, так и детей.

Кстати, макияж и маникюр для стиля гранж: чуть бледное лицо, интенсивный макияж глаз и губ, небрежность, тёмный лак (черный, вишневый, фиолетовый).
Grunge

Гранжисты равнодушны к моде, отрицают ее, при каждом удобном случае подчеркивают это. Они любят сочетать несочетаемое — разные фактуры, разные цвета, разные стили. Таким образом они проявляют свою индивидуальность!

Grunge

история моды

стиль

гранж

история моды

Grunge

стиль

гранж

2282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.