Fashion42 Fashion42

Косметика для тела

Косметика для тела

На Что Обратить Внимание При Выборе Косметики Для Тела

   Уход за телом начинается с… нет, вовсе не с набега на бьюти-магазин. Для начала определитесь с тем, чего именно не хватает вашей коже, и учтите трио важнейших критериев выбора: тип кожи, область нанесения и состав.

Тип Кожи

Тип кожи

СУХАЯ И ОБЕЗВОЖЕННАЯ КОЖА

Прежде всего, стоит разделять понятия «сухость» и «обезвоженность».

  • Сухость – это постоянное свойство кожи, ее тип. Сухой коже не хватает, в первую очередь, питания, которое восполнит нехватку собственных липидов.
  • Обезвоженность – это временное состояние кожи. Обезвоженной коже нужно увлажнение.

   Обезвоженной может быть кожа любого типа. При этом у нормальной повышается сухость, сухая становится тусклой и шелушится, а жирная начинает блестеть еще сильнее (чтобы восполнить нехватку влаги сальные железы выделяют больше себума).

ЖИРНАЯ И ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА

   Главные недостатки жирной и проблемной кожи – повышенная сальность, расширенные поры и склонность к воспалениям. В зоне риска лицо, грудь, плечи и спина. Проблема настолько распространена, что в западной дерматологии даже есть специальный термин для обозначения акне на спине – бакне (от англ. back – спина).

  • Уход за жирной и проблемной кожей начинается с отшелушивания. Скраб или гоммаж для тела помогут удалить омертвевшие клетки и предотвратить закупорку сальных желез. Только не используйте их во время воспаления, чтобы не усугубить ситуацию!
  • Для очищения лучше использовать не мыло (оно, как известно, сушит кожу), а гель для душа на безмасляной основе.
  • Не забывайте увлажнять кожу, но используйте средства на безмасляной основе с легкой тающей текстурой.
  • Обязательно включите в бьюти-ритуал по уходу за телом косметику с противовоспалительными и матирующими компонентами: белой глиной, салициловой кислотой, цинком.

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА

   Чувствительной называется кожа, которая остро реагирует на внешние и внутренние факторы. Она легко краснеет и раздражается, шелушится, страдает от чувства стянутости после купания и крайне придирчиво относится к составу уходовой косметики для тела: он должен быть гипоаллергенным, без отдушек и парабенов.

   Для деликатного отшелушивания подойдут средства с фруктовыми кислотами (абразивные частички могут повредить чувствительную кожу), а для увлажнения и питания – средства с успокаивающими компонентами. Например, алоэ или аллантоином.

НОРМАЛЬНАЯ КОЖА

   У вас нормальная кожа? Поздравляем, вы сорвали джек-пот! Для ухода за ней достаточно соблюдать правила гигиены и не забывать о регулярном увлажнении и бережной эксфолиации 1-2 раза в неделю.

Область Нанесения

Область нанесения

  — Кисти рук

   Тщательно ухаживая за кожей лица, мы часто забываем, что именно руки первыми выдают наш возраст. Кожа здесь подвергается регулярному воздействию моющих средств, мороза и водопроводной воды, которая, как известно, сушит. Чтобы защитить ручки и надолго сохранить их красивыми, соблюдайте несколько правил:

  1. Выполняйте работу по дому в резиновых перчатках.
  2. Регулярно используйте кремы для рук. Они бывают увлажняющими, защитными, питательными, антивозрастными и восстанавливающими.
  3. Не забывайте о защите от солнца и мороза.

   Выполняйте работу по дому в резиновых перчатках. Регулярно используйте кремы для рук. Они бывают увлажняющими, защитными, питательными, антивозрастными и восстанавливающими. Не забывайте о защите от солнца и мороза.

  — Ноги. 

В уходе за кожей ног есть три главных правила:

  1. Ищите средства с компонентами, которые стимулируют кровообращение и лимфоток – проще говоря, спасают от отечности.
  2. Кожа на щиколотках и голенях содержит мало сальных желез: она подвержена сухости и шелушению, поэтому постоянно нуждается в увлажнении и питании.
  3. Ухаживайте за стопами: ванночки, регулярный пилинг, масла и кремы с охлаждающим эффектом помогут сохранить ощущение легкости и увлажненности.

   Ищите средства с компонентами, которые стимулируют кровообращение и лимфоток – проще говоря, спасают от отечности. Кожа на щиколотках и голенях содержит мало сальных желез: она подвержена сухости и шелушению, поэтому постоянно нуждается в увлажнении и питании. Ухаживайте за стопами: ванночки, регулярный пилинг, масла и кремы с охлаждающим эффектом помогут сохранить ощущение легкости и увлажненности.

  — Декольте.

   Женской коже в зоне декольте нужно не только увлажнение и питание, но и постоянная поддержка тонуса. Используйте косметические средства с лифтинг-эффектом, содержащие коллаген, витамины и антиоксиданты. Это могут быть кремы, сыворотки, лосьоны и т.д.

  — Живот. 

   Кожа живота подвержена появлению растяжек, и беременность – далеко не единственная причина. Если кожа в этой области страдает от сухости, на ней могут появиться микротрещины, которые со временем заполнит соединительная ткань – это и есть растяжки. Чтобы их избежать, используйте средства, стимулирующие выработку коллагена и эластина, отвечающих за упругость кожи.

  — Бедра и ягодицы. 

   Вот вам главная новость дня: целлюлит передается по наследству и в больше степени определяется именно генетическим фактором. Что делать? Не опускать руки и обеспечивать “опасным” зонам правильный уход: пилинг, антицеллюлитные кремы, контрастный душ, массаж, обертывания. Важно поддерживать активный образ жизни, правильно питаться и соблюдать питьевой режим.

На Состав

На состав

   Конечно, всех полезных компонентов не перечислить, да и список длинной с древнегреческий манускрипт читать не слишком интересно. Поэтому мы составили наш личный ТОП компонентов, которые могут (и должны!) содержаться в косметике по уходу за телом.

  • Масла (ши, арганы, миндаля, подсолнечника, макадамии, розы) – питают, спасают от сухости и шелушения.
  • Витамины А, Е, С – антиоксиданты.
  • Фруктовые кислоты – обеспечивают мягкую эксфолиацию.
  • Кофеин – оказывает дренажный эффект, усиливает микроциркуляцию.
  • Гиалуроновая кислота – увлажняет.
  • Алоэ – предотвращает обезвоживание, смягчает и успокаивает кожу.
  • Глицерин – оказывает увлажняющее воздействие, не дает влаге испаряться.
  • Экстракт морских водорослей – стимулирует выработку коллагена, возвращает коже эластичность.
  • Сквалан – восстанавливает гидролипидный барьер кожи.

Косметика Для Тела: Этапы Ухода

Косметики для тела: этапы ухода

   В уходе за телом, по сути, те же этапы, что и в уходе за лицом: очищение, увлажнение и питание (да и набор косметики будет примерно таким же). Однако это не значит, что крем для век подойдет, к примеру, для увлажнения пяток! Во-первых, это дорого вам обойдется, а, во-вторых, нужного эффекта добиться не удастся: кожа на теле толще и имеет другое клеточное строение.

ОЧИЩЕНИЕ

   Очищение – важный этап бьюти-рутины. Смывая пот и омертвевшие частички кожи, мы убираем барьер между кожей и уходовой косметикой, а также предотвращаем развитие воспалений (грязь – идеальная среда для бактерий).

Что еще важно знать?

  • Слишком горячая воды способствует активной выработке себума, поэтому ванну или душ лучше принимать в теплой воде.
  • Тело моют снизу вверх, растирая кожу круговыми движениями. Мочалка поможет удалить омертвевшие клетки кожи и обеспечит массажный эффект.
  • Вместо мыла лучше использовать гели с растительными экстрактами и маслами: они меньше сушат кожу.
  • Для интенсивного очищения подойдут скрабы: они отшелушивают омертвевшие частички кожи за счет специальных частиц в составе. Они могут быть натуральными (кристаллы сахара и соли, дробленые косточки малины и абрикоса и т.д.) и синтетическими (круглые гранулы, рекомендованные для ухода за чувствительной и сухой кожей).
  • Пилинг сухой кожи лучше делать один раз в неделю, нормальной и жирной – 2-3 раза в неделю. Если у вас много родинок, будьте осторожны.

УВЛАЖНЕНИЕ

   В увлажнении нуждается кожа любого типа. Обезвоживание может стать причиной шелушения, потери тонуса и даже растяжек! Несложные правила помогут этого избежать:

  • Косметические средства для тела наносят на чуть влажную кожу сразу после очищения, чтобы “запечатать” влагу в эпидермисе. Не стоит покрывать себя слишком толстым слоем: кожа должна дышать.
  • Как и в случае с очищением, распределяйте средства снизу вверх мягкими круговыми движениями.
  • В зависимости от сезона и типа кожи выбирайте разные средства. К примеру, зимой коже пригодятся более насыщенные текстуры (масла, бальзамы, баттеры), а летом – легкие (гель, лосьон). Молочко универсально!
  • Если вы принимаете ванну для расслабления, добавляйте в воду несколько капель эфирного масла: приятный аромат поможет выбросить из головы посторонние мысли, а масло дополнительно увлажнит кожу.

ПИТАНИЕ

   Для питания кожи подойдут натуральные масла (например, кокосовое, карите, миндаля) и кремы на основе этих масел. Жирной коже они противопоказаны, а вот для сухой и нормальной – то, что бьюти-доктор прописал. Почему так? Питательные компоненты помогают восполнить нехватку собственных липидов кожи и восстанавливают ее защитный барьер.

Главное в питании – регулярность. А с остальным помогут справиться советы наших экспертов:

  • Ищите облегченные формулы, которые не будут оставлять на коже липкой пленки, а на одежде – жирных следов.
  • Если у вас жирная кожа, пропустите этап питания и сосредоточьтесь на увлажнении.
  • Учитывайте сезонность: зимой даже нормальной коже может не хватать питания, а сухая будет страдать без него особенно сильно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УХОД

Профессиональная косметика для тела поможет справиться с проблемами целлюлита, растяжек и антивозрастного ухода (лифтинг-кремы).

Виды Косметических Средств По Уходу За Телом

Виды косметических средств по уходу за телом

В бьюти-вселенной уживается огромное количество косметических средств для тела. И отличаются они не только текстурой:

  • Крем
    Лучше всего крем подойдет обладательницам сухой, обезвоженной и нормальной кожи. Он должен включать в себя увлажняющие и питательные компоненты, а также витамины.
  • Молочко
    В нежную, будто тающую текстуру молочка влюблены все без исключения типы кожи! Его наносят на влажное после душа тело, чтобы восстановить барьерную функцию кожи, а также подарить ей питание и увлажнение.
  • Бальзам
    По своей текстуре бальзам ближе к молочку, но по интенсивности воздействия он ничем не уступает крему.
  • Скраб
    Помимо классического существуют мыло-скраб и крем-скраб. Первый представляет из себя брусок мыла, в который добавлены абразивные частицы, а второй помимо эксфолианта содержит пенящиеся и ухаживающие компоненты.
  • Лосьон
    Лосьоны подойдут обладательницам жирной и комбинированной кожи: они имеют облегченную текстуру и, как правило, не содержат комедогенных компонентов. Зимой их лучше наносить на кожу хотя бы за 30 (а лучше 40) минут до выходя на улицу.
  • Масло
    О том, что масла питают, известно всем. Однако у них есть и другие суперспособности: к примеру, масло арганы и миндаля разглаживают морщинки, ромашки и лаванды – успокаивают, а масла чайного дерева и герани имеют бактерицидные свойства. Перед нанесением разогрейте масло в ладонях!
  • Спрей
    Формат спрея позволяет создать на коже легкую невесомую дымку, которая мгновенно впитывается и не оставляет следов на одежде и коже. Большинство спреев созданы для увлажнения или защиты от солнца; как правило, они имеют приятный освежающий аромат.
  • Маска
    Чаще всего маски для тела призваны решить конкретную проблему: например, обеспечить антицеллюлитный эффект или повысить тонус кожи.
2261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.